Телевизоры Холодильники Ноутбуки Смартфоны Бытовая техника

Вы сможете найти, например: Двухкамерные с нижней морозильной камерой LIEBHERR

Как выбрать ноутбук?

В сегодняшнем обзоре мы затронем очень интересную и одновременно сложную тему. Наша задача выбрать себе ноутбук, чтобы он и стоил адекватных денег, но и его параметры были довольно «шустрыми».

Конечно же, Вам нужно обратиться к техническим характеристикам, впрочем, как и при выборе любой другой техники: к весу и процессору, производительности системы в целом. Самая главная ахиллесова пята ноутбуков это невозможность их апгрейда или замены внутренностей, кроме увеличения оперативной памяти, но тут тоже есть свои определенные нюансы.

1. Дисплей ноутбука
2. Аккумуляторы ноутбука
3. Процессор и мощность
4. Материнская плата
5. Жесткий диск
6. Оперативная память
7. Видеокарта
8. Звуковая карта
9. Устройства ввода и вывода
10. Wi-fi и сетевая карта
11. Разъемы и интерфейсы
12. Габариты и вес

 Дисплей ноутбука.

Давайте начнем с дисплея. Можно сказать второе, после производительности и габаритов вашего будущего устройства, следует дисплей. В портативном ноутбуке это очень важная составляющая. К примеру, с большим дисплеем вам будет удобно решать производственные задачи, играть в игры, а небольшой дисплей добавит ноутбуку мобильности и меньший вес.

Если же вы любите и привыкли пользоваться ноутбуком, находясь в разъездах, командировках или же просто в пути, то вам стоит обратить внимание на ноутбуки с меньшим дисплеем, до 13 дюймов. Это облегчит его эксплуатацию в «полевых» условиях.

Если ваша работа связана с постоянным рабочим местом, то для вас идеально подойдет ноутбук, который имеет как минимум 15 дюймов. Он подойдет в качестве офисного помощника и игровой платформы, потому что ноутбуки, имеющие большой дисплей имеют большие габариты и большую производительность.

Далее вам надо определиться какой тип экрана вам подойдет. На качество изображения влияет очень много факторов. Один из них, какое покрытие имеет дисплей, матовое или глянцевое. Матовые дисплеи меньше «бликуют», а глянцевые имеют более яркие цвета и более качественную цветопередачу. Кроме того, очень важны углы обзора дисплея: чем они больше, тем проще работать за таким ноутбуком.

 Аккумуляторы ноутбука.

Производители указывают время работы ноутбуков, исходя из минимальной нагрузки. Батарея ноутбука является важной составляющей и кардинально влияет на выбор.

Стоит понимать, что ноутбук, прежде всего портативное устройство, поэтому надо отталкиваться именно от этого. Вы же не хотите, чтобы в самый неудобный момент у вас села батарея? Если ваш ноутбук будет находиться в домашних условиях, то эта тема для вас менее актуальна.

Время работы ноутбуков рознится от двух до десяти часов. К примеру, Sony Vaio имеет отличную батарею и вся линейка способна работать довольно таки продолжительное время. Однако помните: максимальное время работы ноутбука всегда заявлено при его минимальной нагрузке!
Если проблема аккумулятора для вас стоит остро, то обязательно докупайте дополнительную батарею.

 Процессор и мощность

Процессоры, имеющие два ядра, первыми появились на ноутбуках. Процессор можно назвать сердцем ноутбука и любого компьютера в целом. Главный показатель процессора и его мощности это частота. Так же немаловажно его энергопотребление, данный параметр напрямую влияет на время работы аккумулятора.

Многие производители задались задачей понижать энергопотребление процессоров. Например, у Intel и AMD существуют особые разработки по снижению энергопотребления у мобильных компьютеров, ведь процессоры, которые устанавливаются в классические ПК, значительно отличаются.

Если вы будете работать только с офисными приложениями и документами, то частота 1ГГц оптимальный вариант именно для вас. Если вы дизайнер или редактор, то вам потребуется более мощный ноутбук, имеющий как минимум 2ГГц.

Если вы не знаете, какой процессор купить, то без раздумий обратите внимание на Intel. Главное достоинство данного производителя заключается в широкой линейке разнообразных процессоров на любую задачу.

Более того, именно у Intel присутствует технология SpeedStep. Она позволяет снизить энергопотребление вашего устройства до минимума и экономит батарею. Сразу же за Intel следует не менее качественные процессоры AMD, которые более производительные и мощные. Однако их главный минус это все-таки высокое энергопотребление.

Есть смысл покупать ноутбуки с низкой и средней тактовой частотой, потому что они достаточно мощны и выделяют меньше тепла, за счет этого снижается общий шум от вентилятора.

 Материнская плата.

Старайтесь приобретать материнскую плату, у которой есть свободные слоты для увеличения оперативной памяти. К сожалению, больше ничего апгрейду не будет подлежать.

 Жесткий диск.

Жесткий диск является основным носителем информации. Количество памяти стоит выбирать в зависимости от потребностей. Если вы просто сидите в интернете и работаете с офисными приложениями, то вам не стоит брать ноутбук с большим объемом памяти на жестком диске.

Как и с остальными составляющими ноутбуков, жесткий диск делают экономичным, и он потребляет мало энергии, однако это имеет минус – невысокая скорость чтения.

Если объем памяти для вас стоит крайне остро, то вы всегда можете подсоединить внешний жесткий диск. Эта процедура не представляет собой ничего сложного.

 Оперативная память.

Изначально большинство ноутбуков имели 256 Мб "оперативки". Однако, в современных моделях ее намного больше. Для комфортной работы нужно иметь хотя бы 1 гигабайт оперативной памяти. Если в ноутбуке недостаточно оперативной памяти, то это говорит о том, что информация частично обрабатывается при помощи жесткого диска, а это повышает энергопотребление и понижает время максимальной работы.

 Видеокарта ноутбука.

К сожалению, совсем небольшое количество ноутбуков имеют хорошую и производительную видеокарту, как классический ПК. Видеокарта, это, конечно же, одно из слабых мест ноутбука. Обычно, для конечного потребителя не предусмотрен выбор видеокарт.

 Звуковая карта.

Она обладает самыми стандартными характеристиками и схожа со звуковой картой обычного ПК. Самое главное, чтобы звук был чистый без посторонних шумов.

 Устройства для ввода и вывода

Они абсолютно идентичны обычному ПК. В ноутбуке есть клавиатура и можно подключить мышь. Так же ноутбуки имеют тачпад, но его эксплуатация в повседневной жизни не очень удобна и практична.

При помощи тачпада вы вряд ли сможете полноценно работать за ноутбуком. Кроме того, на клавиатурах ноутбуков присутствуют особые клавиши, которые отвечают за яркость дисплея, яркость клавиатуры, если она имеет подсветку, а так же некоторые другие функции.

При покупке ноутбука обязательно обращайте внимание на то, как нажимаются клавиши, это очень важно, потому что заменить клавиатуру на ноутбуке не так просто как кажется.

Модуль Wi-Fi и сетевая карта ноутбуков.

В современных ноутбуках есть все для того, чтобы полноценно выходить в интернет на высокой скорости. Есть сетевая карта с разъемом Ethernet, но скорей всего вы будете подключаться к интернету через Wi-Fi модуль, который дает стабильно высокую скорость, ничем не хуже, чем разъем Ethernet.

Порты для ввода и вывода.

Старайтесь выбирать те модели ноутбуков, у которых достаточно USB входов. USB-вход – это основной вид входа, который используется в ноутбуках. Желательно, чтобы у ноутбука было хотя бы 3-4 USB-порта. Далее идет Bluetooth. Его используют для соединения мобильных устройств. Скорость Bluetooth достаточно высокая для передачи необходимых данных.

Порт PCMCIA помогает подключить разные виды устройств. Type 2 используют для модема, факса, SCSI и других устройств. Type 3 используется в качестве дополнительного жесткого диска.

Габариты и вес ноутбуков.

В первую очередь, обязательно купите специальную сумку именно для вашего ноутбука.

Полноценный ноутбук достаточно тяжелый и объемный, можно сказать как настольный ПК, а его вес может доходить до 5-6 кг. На вес влияет не только большой и тяжелый дисплей, но и «начинка» ноутбука.

Если вы часто в пути, то для вас подойдет легкий ноутбук, от 500 грамм до 2кг. Материал исполнения корпуса тоже играет важную роль. Он помогает не только защитить ваш ноутбук от механических повреждений, но и добавляет ему дополнительную массу.

Самый надежный ноутбук это естественно выполненный из алюминия. Он прослужит дольше всего и поможет надежно уберечь ваш ноутбук от внешней среды. Если вы решили купить ноутбук из пластика, то вам придется более аккуратно и бережно с ним обращаться, тогда он прослужит очень долго.

Надеемся, что обзор направил вас в выборе ноутбука. Если у вас есть вопрос по конкретной модели, то вам стоит обратиться к нашим квалифицированным менеджерам, которые с радостью предоставят дополнительную информацию.

Уже довольно большое количество производителей зарекомендовали себя как надежные компании, а именно: Toshiba, Asus, Sony, Apple и многие другие, но это не говорит о том, что другие производители чем-то хуже. Среди других вы тоже можете найти много достойных и проверенных временем моделей.

Посмотреть все ноутбуки